Lot 225 SCHWARTZ Paul Fridrikhovitch (1875-1934).

Décor de scène pour l'opéra « Aïda » joué en 1925.
Aquarelle et mine de plomb sur carton, signée en bas à droite
par l'artiste et datée 1925, avec annotations manuscrites et
étiquette au revers. Conservée dans un encadrement moderne
en bois doré. Bon état général.
A vue : H. : 35, 5 cm - L. : 51 cm.
Cadre : H. : 52 cm - L. : 68, 5 cm.