Lot 252 PLAKSI Alexandre Sémionovitch (1911-1986).

Décor de scène du 1er acte de l'opéra « Dans le monde blanc » joué en 1947 au Théâtre dramatique de Tchernivtsi, d'après une oeuvre de Pavel Nilin (1908-1981).
Aquarelle et mine de plomb sur papier, signée en bas à gauche par l'artiste et datée (19)47, avec annotations manuscrites au revers. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état général.
A vue : H. : 38 cm - L. : 55, 5 cm.
Cadre : H. : 54, 5 cm - L. : 72 cm.

ESTIMATED PRICE : 500 / 700 €