Lot 243 PETRITSKI Anatoli Galatianovitch (1895-1964).

Costume du personnage du Général Johnson pour l'opéra
« Perekop » sur une musique de Yuli Meïtus (1903- 1997), joué en 1938.
Aquarelle et mine de plomb sur papier, signée en bas à droite par l'artiste et datée 1938, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques sur la partie haute et au revers du document. Planche portant le n°13.
Conservée dans un encadrement moderne.
Légères déchirures, mais bon état.
A vue : H. : 28 cm - L. : 19, 5 cm.
Cadre : H. : 40, 5 cm - L. : 30, 5 cm.