Lot 365 PENDULE DITE « DE LA BIBLIOTHÈQUE »

En bronze à patine brune et dorée, représentant deux enfants lisant. Derrière eux, une bibliothèque accueille le cadran émaillé, surmonté de deux couronnes de fleurs. Base ovale à décor de guirlandes fleuries reposant sur quatre pieds aplatis.
Époque Restauration
H. : 43 cm

Bibliographie de référence : Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Âge au Xxe siècle, Pierre KJELLBERG, Édition de l'Amateur, un modèle similaire reproduit page 430.

Provenance : Succession du Docteur O. à Cannes