Lot 508 PENDENTIF INTAILLE ROMAINE

En cornaline, figurant un chasseur à cheval, armé d'une lance, poursuivant un cerf avec son chien. Pierre épaisse. Elle est montée sur un pendentif d'or jaune émaillé, agrémenté d'émeraudes, de diamants et de petites perles en pampille.
Epoque de l'intaille : IIème siècle ap. J.-C.
Dimensions de l'intaille : 19 x 15 mm environ.
Poids total : 18 g (18k - 750/1000).

An 18K gold pendant set with a Roman antic intaglio. Hunting scene.

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 1 800 €