Lot 256 NIROD Feodor Feodorovitch (1907-1996).

Décor de scène pour le ballet « Las Esmeralda » joué en 1948 à l'Opéra de Lviv (Ukraine), adapté du roman de Victor Hugo (1802-1885) : « Notre-Dame de Paris ».
Aquarelle sur papier, signée des initiales de l'artiste en bas à droite, avec annotations manuscrites au revers. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré.
Traces d'humidité, mais bon état général.
A vue : H. : 38 cm - L. : 52, 5 cm.
Cadre : H. : 62, 5 cm - L. : 77 cm.

ESTIMATED PRICE : 500 / 600 €