Lot 228 MULLER Vladimir Nicolaïévitch (1887-1979).

Projet de costume pour le personnage de Marthe dans l'opéra « Faust » joué en 1925.
Gouache et mine de plomb sur papier, signée par l'artiste en bas à gauche et datée 1925, avec identification manuscrite en caractères cyrilliques du sujet en haut à gauche du document.
Porte des annotations manuscrites en caractères cyrilliques.
Conservée dans un encadrement moderne.
Légères pliures et petites rousseurs, bon état.
A vue : H. : 26 cm - L. : 16, 5 cm.
Cadre : H. : 39 cm - L. : 30, 5 cm.