Lot 203 Louis-Léopold BOILLY (1761-1845)

L'expérience électricité
Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de blanc, sur un montage feint à la plume et encre noire.
23,8 x 28,3 cm (feuille) , 17,4 x 21,7 (dessin)
Encadré

Provenance :
Peut-être collection Jules Boilly , sa vente, Hôtel Drouot, Paris, 4 mai 1868, no. 91.
Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, 16 octobre 1998, no. 16.
Vente anonyme, Sotheby's, New York, 24 janvier 2007, no. 105.

Dans le laboratoire d'un alchimiste, un jeune homme et une jeune femme viennent expérimenter les pouvoirs de l'électricité, dans l'espoir qu'une réaction chimique, une sorte d'élixir d'amour, se répande dans tout leur être.
Un autre dessin de composition similaire est au Virginia Museum of Fine Arts de Richmond (inv. 96.5). Les deux dessins étant tellement proches, il est difficile de savoir lequel se confond avec celui qui fit partie de la vente de la collection de Jules Boilly, le fils de l'artiste. Deux tableaux, l'un en collection particulière, l'autre au Virginia Museum of Fine Arts de Richmond, traitent le même sujet.

Nous remercions Etienne Breton et Pascal Zuber de leur aide apportée à la rédaction de cette notice. Le présent dessin, daté par eux vers 1791, sera inclus à leur catalogue raisonné à paraitre de l'oeuvre de Boilly.