Lot 263 LA RÉSURRECTION DU CHRIST.

Entourée de 16 scènes de la vie du Christ, la partie centrale est sous riza en métal argenté à décor repoussé, encadrée d'une frise en métal argenté à décor ciselé et repoussé ornée de quatre archanges
protecteurs. Icône russe du XVIIIe siècle, tempera sur panneau de bois. Petits manques mais bon état général.
H. : 53 cm - L.: 42 cm.