Lot 262 LA CRUCIFIXION DU CHRIST.

Entourée de la Vierge Marie, de sainte Marie-Madeleine, de saint Jean et de saint Longin, surmontée à droite d'une scène représentant la Descente de la Croix et à gauche de la Mise au tombeau. Icône russe, tempera sur panneau de bois, conservée sous riza en argent, à décor repoussé d'arabesques et de motifs floraux, ornée au centre d'une croix en bronze doré sur fond émaillé bleu.
Petits manques, mais bon état général.
Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1860.
Poinçon du maître orfèvre : Mikhaïl Karpinsky.
H. : 43 cm - L.: 35, 5 cm.