Lot 235 KOMARDENKOV Vassili Petrovitch (1897-1973).

Projet de costume pour le personnage du bourreau dans le ballet « Le roi Mitka » joué lors de la saison 1928.
Gouache et mine de plomb sur carton, signée du monogramme de l'artiste en bas à gauche et datée (19)28, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques en haut à droite et identification manuscrite au dos. Planche portant le n°12. Conservée dans un encadrement moderne.
Légères rousseurs sur les bords, bon état général.
A vue: H. : 25, 5 cm - L. : 15, 5 cm.
Cadre : H. : 38, 5 cm - L. : 29, 5 cm.

ESTIMATED PRICE : 1 000 / 1 200 €