Lot 251 KHVOSTENKO-KHVOSTOV Alexandre Veniaminovitch (1895 - 1968)

Projet de costume pour le personnage d'Andrïï dans l'opéra « Taras Boulba » d'après une oeuvre de Nicolas Gogol (1809-1852) joué lors de la saison 1946-1947 à l'Opéra National de Kiev.
Gouache et mine de plomb sur papier, signée en bas au centre et datée 1946, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques sur la partie haute et au dos du document, conservée dans un encadrement moderne.
Usures du temps, en l'état.
A vue : H. : 35 cm - L. : 23, 5 cm.
Cadre : H. : 49 cm - L. : 37, 5 cm.