Lot 234 KHVOSTENKO-KHVOSTOV Alexandre Veniaminovitch (1895 - 1968)

Projet de costumes pour les personnages de l'opéra « La Dame de Pique » sur une musique de Piotr Tchaïkovski (1840-1893), adapté d'une oeuvre d'Alexandre Pouchkine (1799-1837) joué lors de la saison 1927-1928.
Aquarelle et crayon sur papier, signée en bas et datée 1927- 1928. Au dos figure un autre projet d'esquisse préparatoire pour un costume de ballet daté 1938. Avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques. Conservée dans un encadrement moderne. Légères rousseurs, bon état général.
A vue : H. : 31 cm - L. : 21 cm.
Cadre : H. : 35 cm - L. : 45 cm.