Lot 230 GOLOVINE Alexandre Iakovlevitch (1863-1930).

Projet de costume pour le personnage de la 3ème jeune fille dans l'opéra « Le conte du Tsar Saltan » joué en 1925 sur une musique de Nicolas Rimski-Korsakov (1844-1908) adapté d'une oeuvre d'Alexandre Pouchkine (1799-1837).
Aquarelle et encre marouflée sur carton, signée en bas à droite
des initiales de l'artiste, avec annotations manuscrites en
caractères cyrilliques. Planche portant le n°3. Conservée dans
un encadrement moderne en bois doré. Bon état général.
A vue : H. : 31 cm - L. : 23 cm.
Cadre : H. : 48 cm - L. : 40 cm.

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 4 000 €