Lot 458 Giuseppe CARLI (1915-1999)

FORCOLA, DAME DE NAGE
Support de rame de gondole vénitienne en noyer.
Signée en bas et datée 1977.

Notes :
La Forcola, qui signifie "la fourche" désigne l'instrument permettant à la rame du gondolier de s'appuyer sur son bateau et de le propulser.
Les "Forcole" sont fabriquées en tenant compte de la corpulence du gondolier et de sa façon de ramer. Il s'agit donc presque d'un instrument "sur mesure".

H. 86 cm (avec le pied en fer forgé : 137 cm)

ESTIMATED PRICE : 300 / 500 €