Lot 530.01 GIDE André (1869-1951)

Le roi Candaule, Aux Aldes, s.l., 1927. ln-4°, 153pp., reliure cartonnée, agrémenté tout au long de l'ouvrage de dix eaux-fortes de Démétrios Galanis (1879-1966).
Porte en ouverture une dédicace autographe de l'auteur: "au Docteur d'Oelsnitz avec la cordiale reconnaissance d'André Gide. Juin 1931"
Exemplaire numéroté 295 et tiré sur Vieux Hollande des papeteries Van Gelder.
Usures à la reliure mais bon état général, conservé dans son emboîtage cartonné d'origine.
Texte en Français

ESTIMATED PRICE : 400 / 600 €