Lot 484 FIBULE

Bronze à patine verte
L_ 13,5 cm

Latium, VIIIème-VIIème siècle av. J.-C.

Belle fibule avec corps renflé. Le ressort à deux spirales. L'arc décoré de symboles géométriques incisés. Très belle patine et très bel état de conservation.

Provenance :
Monte-Carlo, collection de Monsieur et Madame V.A, années 60

A LATIUM BRONZE FIBULA, 8TH-7TH CENTURY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 1 000 / 1 200 €