Lot 224 EXTER Alexandra Alexandrovna (1882-1949).

Esquisse d'un projet de costume pour le personnage du
spectacle de « La dame-fantôme » adapté d'une oeuvre de
Pedro Calderon de la Barca, produit par Mikhaïl Tchekhov
et mis en scène par Ignati Nivinsky (1880-1933), joué le 9
avril 1924 au Théâtre des arts de Moscou.
Aquarelle et mine de plomb sur papier, signée par l'artiste en
bas à droite et datée 1924. Conservée dans un encadrement
ancien bois noir et doré.
Rousseurs et pliures, mais bon état général.
A vue : H. : 36 cm - L. : 28 cm.
Cadre : H. : 74 cm - L. : 57 cm.

Référence : voir une variante de cette oeuvre dans la collection du prince
Nikita Lobanov-Rostrovsky, publiée dans le catalogue de l'exposition Russian
Stage Design scenic innovation, 1900-1930, aux éditions du Musée d'art du
Mississippi, 1985, p. 135.