Lot 233 ERDMAN Boris Roberovitch (1899-1960).

Projet de costume du serveur pour l'opéra « l'Énéide »
joué en 1927 au Théâtre de la Révolution en Ukraine,
d'après une adaptation de l'opéra « Didon et Énée »
d'Henry Purcell (1659-1695).
Aquarelle et mine de plomb sur papier, signée du
monogramme de l'artiste en bas à droite, avec identification
manuscrite du sujet en haut à droite. Porte au dos un cachet à
l'encre avec le n°983 et annotations manuscrites en caractères
cyrilliques datées 1927. Conservée dans un encadrement
moderne. Légères insolations, bon état.
A vue : H. : 26 cm - L. : 16 cm.
Cadre : H. : 41 cm - L. : 32 cm.

ESTIMATED PRICE : 300 / 400 €