Lot 402 ENSEMBLE DE 4 TASSES :

PARIS
Tasse litron et sa sous tasse en porcelaine à décor d'un paysage tournant en grisaille et filets or XIXème siècle, usures d'or
D. 6,1 - H. 6,4 cm - Diamètre sous tasse : 13 cm
- PARIS
Tasse litron et sa sous tasse en porcelaine à décor polychrome salembier sur fond blanc. Large gallon ocre jaune ponctué de losanges sur les deux parties. XIXème siècle, porte une marque indistincte
D. 6,4 - H. 6 cm - Diamètre sous tasse : 12,8 cm
Fêlure
- DIVERS
Tasse litron et sa sous tasse en porcelaine à décor polychrome d'un large gallon parme avec rinceaux noir le tout souligné de filets or
XIXème usures d'or
D. 6,2 - H. 6,3 cm - Diamètre sous tasse : 13,2 cm
- ANGLETERRE
Tasse à thé et sa sous tasse en porcelaine à fond bleu et réserves ornées de bouquets de fleurs polychromes.
XIXème siècle
D. 9,3 - H. 5 cm - Diamètre sous tasse : 14,6 cm

ESTIMATED PRICE : 200 / 300 €