Lot 369 DIMITRI CHIPARUS (1886-1947)

L'innocence, vers 1925
Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée, à tête, épaules, bras et mains, jambes et pieds en ivoire
Sur un socle en marbre onyx
Signée sur le socle
Hauteur : 28 cm
Hauteur totale : 36 cm

Provenance

Alberto Shayo, «Chiparus, Master of Art Deco», éditions Abbeville Press,
New York, 1993. Modèle similaire référencé sous le n°6 et reproduit page 74.
Brian Catley, «Art Deco and othe

ESTIMATED PRICE : 5 000 / 8 000 €