Lot 246 BORISOVETZ Valentin Pavlovitch (1910-1979).

Projet de costume du personnage de Don Gil de vert vêtu, adapté d'une oeuvre écrite par Tirso de Molina (1579-1648).
Dessin à la mine de plomb signé en bas à gauche des initiales de l'artiste, daté (19)41, avec une dédicace autographe du dessinateur signée et adressée à L. Dmitrovna et datée du 29 février (19)43 au bas du document. Conservé dans un encadrement moderne. Usures du temps, bon état.
A vue : H. : 31 - L. : 19, 5 cm.
Cadre : H. : 44, 5 - L. : 33, 5 cm.

ESTIMATED PRICE : 300 / 400 €