Lot 226 ATTRIBUÉ À YOURI YOURIÉVITCH PAVLOVITCH (1872 - 1947)

Projet d'un décor de scène pour le ballet « Trimbi ».
Aquarelle, encre et rehaut d'or et d'argent sur carton, avec
annotations manuscrites au revers, circa 1925. Conservée
dans un encadrement moderne en bois doré.
Légères usures du temps, mais bon état général.
A vue : H. : 49 cm - L. : 39, 5 cm.
Cadre : H. : 66 cm - L. : 56 cm.

Référence : voir une autre scène de ce ballet réalisé par cet artiste dans l'ouvrage
écrit par I. M. Vertchkivska, « Mise en scène et scénographie ukrainienne »
publié en 1981 aux éditions Pensée scientifique, page 110.