Lot 236 ANNENKOV Georges Pavlovitch (1889-1974).

Projet de costume pour un personnage de théâtre.
Dessin à la mine de plomb, avec rehaut de gouache et d'or sur papier, signé par l'artiste en bas à droite, daté 1932. Avec dédicace autographe signée par l'artiste au bas du document en caractères cyrilliques : « A ma chère Ninochka Tikhonova, avec mon amitié ». Conservé dans son encadrement d'origine en bois doré. Pliures, mais bon état général.
A vue : H. : 34 cm - L. : 23 cm.
Cadre : H. : 51 cm - L. : 42 cm.

ESTIMATED PRICE : 500 / 700 €