Lot 254 ALSCHITZ Léon Iakovlevitch (1910-1983).

Costume du personnage de Madame Williams pour le ballet « Le disciple du diable » adapté de l'oeuvre de
Bernard Shaw (1856-1950), joué en 1948.
Dessin à la mine de plomb sur papier, signé des initiales de l'artiste en bas à droite et daté (19)48, avec inscriptions en caractères cyrilliques au bas et au revers du document.
Planche portant le n°29. Conservé dans un encadrement moderne en bois noirci. Légères traces d'humidités, bon état.
A vue: H. : 28 cm - L. : 20 cm.
Cadre: H. : 44 cm - L. : 35, 5 cm.