Lot 222 ADEN Victor Bogdanovitch (1880-1942).

Décor du studio pour la 2ème scène du prologue du film
« Anathème » adapté de l'oeuvre écrite en 1909 par
Léonid Andreïev (1871-1919).
Dessin à la mine de plomb sur papier, signé par l'artiste
en bas à droite et daté 1923, avec inscriptions manuscrites
en caractères cyrilliques, conservé dans un encadrement
moderne en bois doré. Bon état.
A vue : H. : 26, 5 cm - L. : 34 cm.
Cadre : H. : 44 cm - L. : 51 cm.