Lot 78 Marie Aimée LUCAS ROBIQUET (1858-1959)

Madame Jacques Bainville, épouse de l'historien et Académicien et son fils
Huile sur toile ovale signée en bas à droite
128 x 146 cm

Jacques Bainville (1879-1936) est un journaliste, chroniqueur de politique étrangère, historien et académicien français.
Écrivain fécond, il livre chaque jour des chroniques et des éditoriaux à différents journaux. Bien que n'ayant fait que des études de droit, il enchaîne aussi les livres d'Histoire. Le premier, publié à vingt ans, est une biographie de Louis II de Bavière. Son Histoire de France (1924), son Napoléon (1931) et son Histoire de la Troisième République (1935), constamment réédités, demeurent des références historiographiques.
Dans les premières années du XXe siècle, il se consacra essentiellement au journalisme, sous la férule de Charles Maurras qui le fit entrer à La Gazette de France, puis lui confia la rédaction de la rubrique de politique étrangère à L'Action française. Jacques Bainville allait codiriger cette publication avec Maurras et Léon Daudet, lorsque celle-ci devint un quotidien. Parallèlement, Bainville devait également collaborer à La Liberté, au Petit Parisien, à La Nation belge et à La Revue universelle dont il assura aussi la direction. Jacques Bainville demeure surtout célèbre comme l'une des grandes figures du courant de pensée monarchiste, dans la mouvance de l'Action française, entre les deux guerres. Mais son engagement politique ne nuisait ni à sa lucidité ni à l'élégance de son style.
Il fut élu à l'Académie Française le 28 mars 1935, au fauteuil de Raymond Poincaré.