Lot 385 LECYTHE VERNISSE NOIR

Terre-cuite vernissée noire
Restauration à la anse (lekythos à droite)
H_ 20,0 et 21,0 cm

Grèce, art attique, fin Vème siècle av. J.-C.

Les panses unies vernissées noires. Les épaules sont respectivement décorées de frises de larmes et de palmettes.

Provenance :
Cannes, collection privée de Monsieur R
Galerie Saint Honoré, Cannes, 7/10/99

TWO ATTIC BLACK FIGURED LEKYTHOI, END OF THE 5TH CENTURY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 800 / 900 €