Lot 70 TRES BELLE TABATIERE

en or et émail. De forme ovale, le couvercle à charnière est agrémenté d'une miniature qui représente une fête villageoise, probablement un mariage avec un grand nombre de personnages. Les entourages se composent de guirlandes de perles opalescentes encadrées de feuilles vertes sur le couvercle et le fond. La ceinture reprend le même décor avec un ruban de petites perles fines entrelacées, avec une guirlande de feuilles, le tout encadrant un émail bleu posé sur un fond guilloché de pastilles sur des vagues.

Miniaturiste attribuée à Louis Nicolas Van Blarenberghe (1716-1794).

Maître orfèvre Joseph Etienne Blerzy reçu en 1768.

Paris 1784-1785.

Longueur : 8,6 cm
largeur : 6,5 cm
hauteur : 3 cm.

Poids brut : 201,4 g (18k - 750/1000).

An 18K gold and enamel fine oval-shaped snuff box, by Joseph-Etienne Blerzy, circa 1784-1785.

Ancienne collection Carl Mayer von Rothschild. Francfort (1788-1886) et par descendance sa fille Emma Louisa Rothschild (1834-1935).

Voir dans les collections du musée du Louvre, les boîtes réalisées par cet orfèvre décrites et reproduites du numéro 27 au numéro 41 dans la publication « Les tabatières du Louvre » par Monsieur Serge Grandjean. Voir aussi les boîtes du numéro 25 au numéro 30 qui sont décrites et reproduites dans l'ouvrage « Boîtes et objets de vertu » du musée Cognac-Jay.

De nombreuses boîtes de cet orfèvre figurent dans les collections de musées internationaux et dans les grandes collections privées.

Louis Nicolas van Blarenberghe fit son apprentissage chez son père. Voir des pages 505 à 512 dans l'ouvrage de Nathalie Lemoine Bouchard « Les peintres en miniature » l'importante documentation sur cet artiste.

ESTIMATED PRICE : 45 000 / 65 000 €