Lot 25 TABATIERE DE POCHE

En or, de forme rectangulaire. Les côtés arrondis, le couvercle et le fond sont décorés de cercles entourant une fleur. La ceinture se compose de deux bandeaux de feuillage partiellement émaillés de bleu.

Sans poinçon d'orfèvre.

Origine indéterminé vers 1820.

Longueur : 7,8 cm
largeur : 6 cm : hauteur : 2,3 cm.

Poids : 72,7 g (18k - 750/1000).

An 18K gold rectangular-shaped pocket snuff box, circa 1820.

ESTIMATED PRICE : 2 500 / 3 500 €