Lot 72 TABATIERE

en or. De forme rectangulaire avec un couvercle à charnière composé de filets parallèles en rappel sur le fond. La ceinture est ciselée de rinceaux de feuillages fleuris sur un fond amati.

Orfèvre C.P. Petschler insculpation 1814.

Paris 1819-1838.

Longueur : 9,7 cm
largeur : 6 cm
hauteur : 1,8 cm.

Poids : 158,4 g (18k - 750/1000).

An 18K gold rectangular-shaped box, by C .P. Petschler, circa 1819-1838.