Lot 64 TABATIERE

en deux ors de forme ovale. Le centre du couvercle à charnière est agrémenté d'une miniature sur émail représentant le couronnement de l'amour dans un entourage bordé de feuilles de laurier en rappel sur chaque face comme le guillochage grain de riz.

Maître orfèvre René Antoine Bailleul reçu en 1769.

Paris 1778-1779.

Longueur : 8,2 cm
largeur : 6,1 cm
hauteur : 3,3 cm.

Poids brut : 162,5 g (18k - 750/1000).

An enamel and 18K gold oval-shaped box, by Antoine Bailleul, circa 1778-1779.

Voir de cet orfèvre la boîte n°23 reproduite et décrite dans la publication «Boîtes en or et objets de vertu» du musée Cognac-Jay.

ESTIMATED PRICE : 15 000 / 20 000 €