Lot 63 TABATIERE

en or, de forme ovale émaillée d'une couleur aubergine translucide posé sur un fond guilloché accompagné de pastilles. Le centre du couvercle est agrémenté d'un émail de forme ronde représentant une scène avec deux jeunes femmes accompagnées d'un chat. Elles regardent un couple de pigeons symbolisant la fidélité. Toutes les bordures sont composées de perles en émail blanc.

Maître orfèvre Pierre Legrand reçu en 1781.

Paris 1781.

Longueur : 6,8 cm
largeur : 5,1 cm
hauteur : 3 cm.

Poids : 98,4 g (18k - 750/1000).

An 18K gold and enamel oval-shaped snuff box, by Pierre Legrand, circa 1781.

ESTIMATED PRICE : 10 000 / 15 000 €