Lot 62 TABATIERE

en or et diamants. De forme rectangulaire, elle est agrémentée, au centre du couvercle, d'un monogramme entrelacé LP pour Louis Philippe d'Orléans, surmonté d'une couronne royale. L'entourage se compose de feuillages partant de coquilles ornant les angles. Le fond se compose d'un décor central guilloché dans un encadrement symétrique d'enroulements de feuillages.

Orfèvre Alexandre Raoul Morel, orfèvre en 1833.

Paris 1833-1838.

Longueur : 9 cm
largeur : 5,9 cm
hauteur : 2,5 cm.

Poids : 170,3 g (18k - 750/1000).

A diamond and 18K gold rectangular-shaped snuff box, by Raoul Morel, circa 1833-1838.

Louis-Philippe d'Orléans fut roi des Français de 1830 à 1848. Né le 6 octobre 1773 à Paris et mort le 26 août 1850 à Claremont au Royaume-Uni. Il fut le dernier roi des Français.

Quatre boîtes de cet orfèvre figurent dans les collections du musée du Louvre décrites et reproduites sous les numéros 338 à 341 dans la publication "Les tabatières du Louvre" par Monsieur Serge Grandjean.

ESTIMATED PRICE : 20 000 / 25 000 €
Sold for : 19 000 €