Lot 57 TABATIERE

en deux ors et émail. De forme ovale, elle est agrémentée d'un émail gris bleu posé sur un guillochage semé de points et bordé d'un filet blanc comme l'émail figurant au centre du couvercle. Ce dernier représente une scène avec trois personnages. Les bordures se composent de feuilles sur un fond amati. Les panneaux de la ceinture sont délimités par des colonnes partiellement émaillées et accompagnées d'une guirlande dans la partie haute.

Maître orfèvre Nicolas Marguerit reçu en 1763.

Paris 1772-1773.

Longueur : 7,8 cm
largeur : 5,7 cm
hauteur : 3,5 cm.

Poids : 146 g (18k - 750/1000).

An 18K gold and enamel snuff box, by Nicolas Marguerit, circa 1772-1773.

Voir pour cet orfèvre la boîte N°7 avec toutes les indications qui figurent dans l'ouvrage «Boîtes en or et objets de vertu» du musée Cognac-Jay.

Cet orfèvre est très recherché par les collectionneurs.

ESTIMATED PRICE : 20 000 / 25 000 €
Sold for : 20 000 €