Lot 41 TABATIERE

en or, de forme rectangulaire à pans coupés. Le couvercle à charnière, fixé dans le sens de la largeur, est agrémenté en son centre d'un monogramme dans un encadrement reprenant la forme de la boîte. Des filets rayonnants entourent ce monogramme. Les bordures se composent de stries et de flèches.

Maître orfèvre Cornélius Bland.

Londres 1798.

Longueur : 8,1 cm
largeur : 5,6 cm
hauteur : 1,3 cm .

Poids : 125,2 g (18k - 750/1000).

An 18K gold snuff box, by Cornélius Bland, circa 1798.

ESTIMATED PRICE : 3 400 / 4 200 €