Lot 30 TABATIERE

en bois fossilisé ou pétrifié, la monture en or uni. Modèle de forme ovale.

Maître orfèvre Louis Roucel, reçu en 1763.

Paris 1771-1772.

Longueur : 8,3 cm
largeur : 4,8 cm
hauteur : 2,3 cm.

Poids brut : 103,4 g (18k - 750/1000).

An 18K gold and fossilized wood oval-shaped snuff box, by Louis Roucel, circa 1771-1772.

Le bois fossilisé date environ de 200 millions d'années. Le retour à la nature prôné par Jean-Jacques Rousseau a créé une émulation des collectionneurs pour des minéraux, des coquillages et des curiosités de la nature.

Ce très célèbre orfèvre déjà connu en 1756 pour son travail, réalisa, entre autre, la boîte en or et diamants de José 1er du Portugal . Les plus grands musées du monde possèdent de splendides boîtes réalisées par Louis Roucel.

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 4 000 €