Lot 29 TABATIERE

en or de forme rectangulaire. Le couvercle à charnière, fixé sur une doucine, est agrémenté dans sa partie centrale d'un camée ancien représentant Dionysos accompagné d'un faune dansant et de deux putti. Le guillochage géométrique est bordé de feuillages et de godrons en bordure.

Poinçon de l'orfèvre incomplet.

Paris 1819-1838.

Longueur : 7 cm
largeur : 4,5 cm
hauteur : 1,8 cm.

Poids brut : 58,4 g (18k - 750/1000).

An 18K gold rectangular-shaped snuff box, circa 1819-1838.

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 4 000 €