Lot 28 TABATIERE

en or émaillé, de forme ovale. Le couvercle à charnière et le fond sont décorés, dans la partie centrale, de fleurs et leur feuillage sur un fond bleu turquoise dans un encadrement ondulatoire. Les entourages représentent des rubans et des feuillages entrelacés sur un fond rouge. Porte le numéro d'inventaire 3079.

Sans poinçon d'origine. Début du 19ème siècle.

Travail probablement suisse pour l'exportation.

Longueur : 7,8 cm
largeur : 5,3 cm
hauteur : 1,8 cm.

Poids brut : 85,2 g (18k - 750/1000).

An early 19th century enamel and 18K gold oval-shaped snuff box.

ESTIMATED PRICE : 3 500 / 4 500 €
Sold for : 5 500 €