Lot 27 TABATIERE

en or et émail. De forme rectangulaire avec des pans coupés émaillés de bleu dans la longueur. Les fonds guillochés sont encadrés de feuilles et de stries en dent de scie. Sur l'émail, des plans inclinés figurent un bandeau de fleurs à quatre pétales. Les encadrements représentent des feuilles partant d'un vase ou d'une pomme de pin.

Maître orfèvre Charles Alexandre Guillemot reçu en 1783.

Paris 1798-1809.

Longueur : 9 cm
largeur : 4,1 cm
hauteur : 2,1 cm.

Poids brut : 127,5 g (18k - 750/1000).

An enamel and 18K gold box, by Charles Alexandre Guillemot, circa 1798-1809.

ESTIMATED PRICE : 3 500 / 4 500 €