Lot 67 RARE TABATIERE

en or ciselé. Modèle à contours avec sur le couvercle à charnière une scène représentant deux personnages dans une architecture rocaille accompagné de fleurs, dans l'esprit du peintre Jacques de Lajoue. La ceinture et le fond reprennent ce décor.

Maître orfèvre Nicolas Dandrieux reçu en 1716.

Paris 1738-1739.

Longueur : 6,6 cm
hauteur : 2,3 cm.

Poids brut : 88,7 g (18k - 750/1000).

A chiselled 18K gold snuff box, by Nicolas Dandrieux, circa 1738-1739.

ESTIMATED PRICE : 25 000 / 30 000 €