Lot 39 RARE MODELE DE TABATIERE DE POCHE

en or émaillé. De forme ovale incurvée, elle est agrémentée sur toutes les faces de bandeaux émaillés en alternance de gris et d'orange. Sur le couvercle, une miniature rectangulaire représente une scène champêtre avec deux personnages et un mouton. Des losanges et un cercle sont décorés de fleurs. Au revers le même décor de bandeau rayonne autour de fleurs guillochées émaillées de bleu.

Poinçon de l'orfèvre aux initiales SC couronné.

Travail d'origine indéterminée vers 1810-1820.

Longueur : 8,23 cm
largeur : 6,2 cm
hauteur : 2 cm.

Poids brut : 79,7 g (18k - 750/1000).

An enamel and 18K gold oval-shaped box, circa 1810-1820.

ESTIMATED PRICE : 6 000 / 7 000 €