Lot 78 RARE BOÎTE

en or. Modèle de forme rectangulaire. Le couvercle à charnière est décoré d'un médaillon central avec des personnages assistant à la présentation d'une femme à un homme. De chaque côté figure un profil regardant la scène. Le tout dans un losange. Dans chaque angle des attributs qui symbolisent l'écriture, la peinture, l'architecture et la conquête. Sur la ceinture figurent des demi-chevaux ailés opposés et des enroulements de feuillages. Au revers figure le Sanglier de Florence dans un entourage de fleurs et de chevaux ailés.

Maître orfèvre Giovanni Bellezza. Signé sur la bordure « Bellezza Gio Milanese fece 1840.

Milan vers 1840.

Longueur : 9,6 cm
largeur : 6,5 cm
hauteur : 2,5 cm.

Poids : 277 g (18k - 750/1000).

An enamel and 18K gold rectangular-shaped box, by Giovanni Bellezza, circa 1840.

ESTIMATED PRICE : 20 000 / 30 000 €
Sold for : 72 000 €