Lot 85 PETITE MONTRE DE COL

et sa barrette en or, perles et émail. Une rosace tournante part d'un diamant central. Elle se compose en alternance de canaux agrémentés de perles et des enroulements émaillés de bleu en rappel sur la barrette. Le cadran émaillé de chiffres arabes.

Travail du 19ème siècle.

Mouvement non signé .

Diamètre : 2,2 cm
épaisseur : 2,5 cm.

Poids brut : 16,2 g (18k - 750/1000).

A 19th century pearl, enamel and 18K gold watch.