Lot 83 MONTRE DE POCHE A TOC

le boîtier en trois couleurs d'or. Sur le couvercle du mouvement figure une source où boivent deux volatiles dans un entourage de fruits, de fleurs, d'enroulement et une coquille. Les chiffres du cadran émaillé sont en chiffres romains et arabes. Entraînement par chaîne.

Mouvement sans signature.

Travail du 18ème siècle.

Diamètre de la montre : 4,5 cm
épaisseur : 2,5 cm.

Poids brut : 86,4 g (18k - 750/1000).

An 18th century 18K gold pocket watch.

Sold for : 1 000 €