Lot 86 MONTRE

en trois ors et émail. Le boîtier est agrémenté en son centre d'un portrait en émail représentant une jeune fille dans un entourage de brillants accompagnés de fleurs et de feuillages maintenu par un noeud en brillants, ces derniers en rappel autour du cadran et sur les aiguilles. Le cadran émaillé de chiffres romains et pour les quarts en chiffres arabes.

Mouvement non signé.

Travail de la fin du 18ème siècle.

Diamètre : 4 cm
épaisseur : 1,7 cm.

Poids brut : 48,7 g (18k - 750/1000).

A late 18th century enamel and 18K gold watch.

ESTIMATED PRICE : 1 000 / 2 000 €