Lot 77 GRANDE BOÎTE

en nacre et or. De forme rectangulaire à pans coupés, agrémentés d'un décor ajouré en nacre représentant des scènes champêtres accompagnées d'architecture. Les encadrements de feuillages son perlés. Les éléments ajourés sont partiellement argentés comme le décor en ceinture.

Poinçon d'importation en Autriche à la fin du 19ème siècle.

Travail probablement allemand ou français du 18ème siècle pour la nacre.

Longueur : 9 cm
largeur : 6 cm
hauteur : 4 cm.

Poids brut : 170,5 g (18k - 750/1000).

An early 18th century mother-of-pearl and 18K gold box.

ESTIMATED PRICE : 6 000 / 7 000 €
Sold for : 6 000 €