Lot 71 FOURNEAU DE PIPE

en or et nacre avec son écrin en galuchat. Il est composé de godrons entourant cinq panneaux de nacre ajourée représentant des attributs militaires, de chasse et de fonction dont deux sont gravés d'un monogramme SS. Le couvercle à charnière du fourneau se compose de godrons rayonnants. Ce décor est repris au fond.

Orfèvre C.P. Petschler. Insculpation 1814.

Paris 1818-1838.

Hauteur : 8,8 cm.

Poids brut : 102 g.

A mother-of-pearl and 18K gold pipe-bowl, by C. P. Petschler, circa 1818-1838.

Sold for : 6 000 €