Lot 53 FLACON A PARFUM

en or émaillé représentant un citron dans son écrin en cuir rouge ayant la forme d'une malle. Il est émaillé en jaune accompagné de feuilles noires et de fleurs. Le bouchon mobile est surmonté d'une branche.

Sans poinçon d'orfèvre.

Travail exécuté en Europe vers 1840-1860.

Poinçon d'importation en France à partir de 1893 (un hibou).

Longueur : 7,7 cm.

Poids : 36 g (18k - 750/1000).

An enamel and 18K gold scent bottle, circa 1840-1860.

ESTIMATED PRICE : 5 000 / 6 000 €