Lot 49 FLACON A PARFUM

en or émaillé contenu dans un écrin en cuir rouge. Piriforme avec des bordures à pans, il est émaillé de fleurs de liseron et leur feuillage maintenu par un ruban, ce dernier en rappel sur les bordures, entrelacé avec une guirlande de feuilles. Rappel d'émail sur le bouchon.

Maître orfèvre Jean Ducrollay, reçu en 1734.

Paris 1753-1754.

Longueur : 10,2 cm.

Poids : 66,2 g (18k - 750/1000).

An enamel and 18K gold pear-shaped scent bottle, by Jean Ducrollay, circa 1753-1754.

Voir les tabatière reproduites et décrites sous les numéros 4 et 5 dans le catalogue des «Tabatières du 18ème siècle de Thurn und Taxis». Ces boîtes figurent aussi au musée du Louvre, à la Wallace Collection, au Victoria and Albert Museum, au Metropolitan museum et dans des collections privées.

ESTIMATED PRICE : 12 000 / 15 000 €